硬式テニス部(男子)
■チーム目標
①多くの人が応援してくれる部活になる。
②地区大会、県大会で活躍する選手になる。
③他者貢献、自主性のある行動ができる人になる。
男子テニス部は1年生15名、2年生8名、3年生8名、マネージャー2名の33名で日々活動しています。平日は基礎練習を中心に、休日は応用練習に加え、校内戦や練習試合を行っています。練習試合は他地区や県外の学校との交流もあります。
尾張地区の中で最も活躍している学校です!「テニスを頑張りたい!上手くなりたい!」という人は一度見学に来てください。
(問い合わせ先 犬山高校 男子テニス部顧問 西尾)
■大会結果
【令和4年度 大会結果】
(1)高校総体尾張支部予選団体戦 2回戦敗退
個人戦 シングルス ブロックベスト4(4名)
ダブルス ブロック準優勝 (1組)
【令和3年度 大会結果】
(1)高校総体尾張支部予選団体戦 準優勝(県大会出場)
*団体戦結果
1R シードのためなし 2R 対江南 2-1
QF 対一宮工業 2-0 SF 対誉 2-1
F 対一宮西 1-2
個人戦
シングルス ブロック準優勝(2名)、ブロックベスト4(2名)
ダブルス ブロック準優勝(1組)、ブロックベスト4(1組)
県大会結果(団体戦)ベスト16進出
1R 対名東高校 2-1(総体県大会では初勝利)
(スコア D 8-6〇 S1 4-8× S2 8-3〇)
2R 対東海高校 0-3
(スコア D 2-8× S1 1-8× S2 1-8×)
(2)商業科大会(団体の部)
犬山高校Aチーム 優勝(5連覇)←硬式テニス競技では県内初の快挙!
犬山高校Bチーム 第3位
(3)夏期尾張高等学校テニス選手権大会
シングルス ブロック優勝(1名:本戦第3位)
ブロック準優勝(2名)
(4)新人戦尾張支部予選
個人戦 ダブルス ブロック準優勝(1組)
ブロックベスト4(1組)
(5)冬季尾張高等学校テニス選手権(ダブルス団体)
犬山高校Bチーム 第3位
1R 対清林館 3-0 2R 対津島東 3-0
3R 対美和 2-0 QF 対江南 2-1
SF 対誉 0-2 3位決定戦 対新川 2-1
【令和2年度 大会結果】
(1)高校総体尾張支部予選(コロナ感染対策のため、中止)
(2)商業科大会(団体の部)
犬山高校Aチーム 優勝(4連覇)
犬山高校Bチーム 準優勝(3年連続同校決勝)
(3)夏期尾張高等学校テニス選手権大会
シングルス ブロック優勝(1名)
ブロック準優勝(1名)
ダブルス ブロック優勝(1組:本戦第3位)
ブロック準優勝(1組)
(4)新人戦尾張支部予選
団体戦
第3位(県大会出場)
*団体戦結果
1R シードのためなし 2R 対清林館 4-1
QF 対一宮工業 3-0 SF 対誉 1-3
3位決定戦 対小牧南 3-2
個人戦 シングルス ブロック準優勝(1名)
ダブルス ブロック準優勝(1組)
県大会結果(団体戦)
1R 対杜若高校 0-5
(5)冬季尾張高等学校テニス選手権(ダブルス団体)
ベスト8進出
【平成31年度、令和元年度 大会結果】
(1)高校総体尾張支部予選
団体戦
優勝 ← 創部以来、初優勝(県大会出場)
*団体戦結果
1R シードのためなし 2R 対一宮工業 2-1
QF 対小牧 2-1 SF 対佐織工業 2-0
F 対誉 2-1
個人戦 シングルス ブロック準優勝(3名)
ダブルス ブロック優勝(2組)県大会出場
県大会結果(団体戦)
1R 対岡崎西高校 0-3
(スコア D 6-8× S1 5-8× S2 2-8×)
(2)商業科大会(団体の部)
犬山高校Aチーム 優勝(3連覇)
犬山高校Bチーム 準優勝(2年連続同校決勝)
(3)夏期尾張高等学校テニス選手権大会
シングルス(16才以下の部) ブロック準優勝(1名)
シングルス(18才以下の部) ブロック 優勝(1名)
ブロック準優勝(3名)
ダブルス ブロック優勝(1組:本戦第3位)
ブロック準優勝(1組)
(4)新人戦尾張支部予選
団体戦
優勝 ← 2連覇(県大会出場)
*団体戦結果
1R シードのためなし 2R 対五条 4-1
QF 対小牧 3-0 SF 対犬山南 3-2
F 対一宮工業 3-2
個人戦
シングルス ブロック準優勝(2名)
ダブルス ブロック 優勝(1組)県大会出場
ブロック準優勝(1組)
県大会結果(団体戦)ベスト16進出
1R 対安城東高校 5-0(新人戦県大会では初勝利)
(スコア S1 6-4〇 D1 6-3〇 S2 6-3〇 D2 6-2〇 S3 6-4〇)
2R 対東海高校 0-5
(5)冬季尾張高等学校テニス選手権(ダブルス団体)
犬山高校Dチーム 準優勝
*団体戦結果
2R 対江南 3-0 3R 対犬山南 2-0
QF 対尾北 2-0 SF 対犬山A 2-0
F 対一宮工業 1-2
犬山高校Aチーム 第3位
ここ数年の活躍
年 | 総体(団体戦) | 商業科大会 | 新人戦(団体戦) | 冬季尾張 |
---|---|---|---|---|
H28 | 2回戦敗退 | 準優勝 | 2回戦敗退 | 準優勝 |
H29 | 準優勝 | 優勝 | 準優勝 | ベスト8 |
H30 | 第3位 | 優勝 | 優勝 | 第3位 |
H31(R1) | 優勝 | 優勝 | 優勝 県ベスト16 |
準優勝 |
R2 | コロナ 中止 |
優勝 4連覇 |
第3位 | ベスト8 |
R3 | 準優勝 県ベスト16 |
優勝 5連覇 |
ベスト8 | 第3位 |
R4 | 2回戦敗退 | R4より開催せず |
★ギャラリー
R4 総体1 |
R4 総体2 |
R3 卒業生を送る会 |
R4 新年 |
R3 OB戦その1 |
R3 OB戦その2 |
R3 冬季尾張メンバー |
R3 商業科大会 |
R3 総体県大会 |
R2 新人戦第3位 |
R2 OB戦 |
R1新人戦 |
R1冬季尾張メンバー |
H31 総体優勝メンバー |
H31 総体ダブルス優勝1 |
H31 総体ダブルス優勝2 |